Присоединяйтесь к нам в социальных сетях:

Оплата услуг без выставления счета

оплата услуг без выставления счета

счет на оплату — это документ, на основании которого компания оплачивает поставщикам за материалы, товары, работы или услуги.

Часто руководители не разрешают проводить оплату без счета. В некоторых бухгалтериях, наличие оригинального счета с живыми подписями и печатью к каждому платежу — это вопрос чести. Счета подшивают в хронологическом порядке в отдельные папки или прикрепляют к исполненному платежному поручению и банковской выписке.

Неоплаченные счета хранятся в отдельной папке, те из них, которые завизировал руководитель с пометкой «оплатить», бухгалтер оплачивает.

Примерно так, обычно происходит в организациях обращение со счетами на оплату, а нужны ли они вообще и что говорится в законодательстве?

Счет на оплату — нужен или нет

Ни один законодательный документ не обязывает поставщика выписывать счет на оплату.

Оплата услуг без выставления счета

Инфоinfo
В этом документе указывается рублевая сумма, сумма в валюте и номер и дата платежного поручения, которое сопровождает эту Покупку-Поручение.

Счет без договора

Договорные отношения между партнерами появляются при оплате счета на продукцию или услуги. При этом не важно, есть ли соглашение в письменном виде.


Соответствующие положения указаны в статьях 433, 434, 438 ГК РФ. Будет ли считаться счет договором? Все определяется методом оформления соглашения.

Является ли счет на оплату договором

Редкого бухгалтера не посещала мысль, что счет на оплату товаров или работ, который продавец (исполнитель) выставляет своему контрагенту (покупателю, заказчику), — самый лишний среди первичных документов.


На сегодняшний день по условиям об оплате на основании счета все договоры можно условно разделить на две большие группы:

  • В первом случае сроки полной оплаты работ, товаров или услуг привязаны не только к самому факту получения счета, но и к иным этапам сделки, например, к дате приемки товара, подписания акта готовности либо получения полного пакета документов, предусмотренных договором и подтверждающих его исполнение. Каким образом это выражается? В договоре может быть прописано, что Заказчик должен полностью оплатить сумму по договору в течение определенного срока со дня получения акта сдачи-приемки, счета-фактуры или счета на оплату.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. 3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 435.


Оферта

1.

Выходом из такой ситуации является оформление документа при завершении сделки (акт, накладная), в котором всё-таки будут указаны все существенные условия сделки. В таком случае сделка будет считаться заключенной на условиях, указанных в этом документе (акте выполненных работ/услуг, накладной).

Можно ли оплатить по договору без выставления счета

А13-12979/2012).

Но инспекторам часто удается привести дополнительные аргументы в пользу того, что расходы необоснованны. Например, если этапы работ в договоре субподряда не соответствуют контракту с заказчиком (постановление ФАС Северо-Западного округа от 9 октября 2012 г.

Выставление счетов ранее подписанния договора

А недобросовестный поставщик с той же отговоркой может отказаться отгрузить товар и не торопиться с возвратом аванса.

Бухгалтеры спрашивают: можно ли на основании счета учесть расходы? Можно ли выписывать счета в условных единицах? Ответы на некоторые, наиболее актуальные вопросы, касающиеся счетов, мы собрали на этой странице.

Бесполезный документ

Редкого бухгалтера не посещала мысль, что счет на оплату товаров или работ, который продавец (исполнитель) выставляет своему контрагенту (покупателю, заказчику), — самый лишний среди первичных документов. Действительно, если платежное поручение подтверждает перечисление денежных средств, накладная — передачу ТМЦ, акт сдачи-приемки работ (услуг) — факт оказания работы (услуги), то счет ничего не подтверждает.

Вниманиеattention
На основании этой информации компания может проводить дополнительную работу с покупателями: уточнять почему не было оплаты и предлагать различные стимулы для решения вопроса (скидки, сопутствующий сервис).

Счет на оплату

Обязанность выставлять счет на оплату не прописана ни в одном документе. Тем не менее, бывают случаи, когда он необходим. Как правило, на основании счета покупатель оплачивает полученные товары (услуги).


Документ выступает своеобразной формой соглашения, где бизнесмен указывает цену на свою продукцию, общую стоимость, а контрагент принимает условия, перечисляя сумму. Но это не единственный документ, который служит основанием для перечисления денег.

Выставление или невыставление счета оговаривается, как правило, в заключенном ранее договоре, от условий которого зависит, может ли счет быть выставлен раньше договора.

Оплата по договору без выставления счета

Оплата по счету без заключения договора – обычная практика во многих коммерческих организациях. Однако иногда можно услышать, что бухгалтеры категорически отказываются от подобных взаимоотношений с контрагентом, опасаясь проблем с фискальными органами. Чтобы решить данный спор, следует проанализировать гражданское законодательство Российской Федерации.

Оплата по счету без заключения договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Российской Федерации, правомерно взыскал с ответчика сумму предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, и проценты в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Как выставить счет на оплату в организации? Правила выставления счета

Организации должны регистрировать только счета-фактуры в «Книге продаж» (на основании выставленных счетов) или «Книге покупок» (на основании полученных счетов). Это обязанность возлагается только на организации на ОСНО. Здесь указывается такая информация как дата и номер выставления счета-фактуры, его номер, сумма с учетом налога, размер налога и пр.

Более того организации на УСН не должны платить НДС и не могут рассчитывать на компенсацию этого налога из бюджета. Но они могут по собственному желанию учитывать выставленные и оплаченные документы в удобной форме.

Можно ли оплатить по договору без выставления счета

Счет на оплату товаров, работ, услуг является фактом свершения сделки между сторонами, в ней участвующими. Предметом данной сделки обычно являются товары, работы, услуги.

Выставление или невыставление счета оговаривается, как правило, в заключенном ранее договоре, от условий которого зависит, может ли счет быть выставлен раньше договора.

Можно ли выставить счет без договора

Счет на оплату товаров, работ, услуг является фактом свершения сделки между сторонами, в ней участвующими. Предметом данной сделки обычно являются товары, работы, услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *